在一个长10cm宽6cm的长方形中画一个最大的半圆,它的周长和面积是多少

法晚 1年前 已收到1个回答 举报

小狐仙214 幼苗


半径 10÷2=5厘米
周长
5x3.14+10=15.7+10=25.7厘米
面积
5x5x3.14÷2=39.25平方厘米
在我回答的右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


1