在长10cm,宽4cm的长方形中画一个最大的半圆,值班员的直径是( )cm,半圆周长是( )cm,有方法的优先考虑.

在长10cm,宽4cm的长方形中画一个最大的半圆,值班员的直径是( )cm,半圆周长是( )cm,有方法的优先考虑.
过程和说明也要有
17201720 1年前 已收到1个回答 举报

没有创意又如何 幼苗


画个最大的半圆 所以半径最大是4厘米 所以直径最大是8厘米
而长10厘米>8厘米满足条件(就是如果长不足8厘米 就不能达到最大值)
半圆的周长=1/2圆的周长+直径=1/2π×2r+2r=πr+2r=20.56厘米
答:直径是( 8)cm,半圆周长是( 20.56)cm
不明白的话请继续追问


2