在长5cm宽4cm的长方形中画一个最大的半圆.半圆的周长和面积各是多少?

xiaogangvv 1年前 已收到3个回答 举报

golene123 幼苗


答案3.14*5/2+5=12.85厘米5/2=2.5厘米3.14*2.5*2.5/2=9.8125平方厘米


10

chatter_13 幼苗


Leeniv萧萧0898:您好。
半圆的直径为5cm,半径为2.5cm
半圆的周长:5cm×3.14÷2+5cm=7.85cm+5cm=12.85cm
面积:(2.5cm)²×3.14÷2=6.25cm²×3.14÷2=9.8125cm²
答:最大半圆的周长为12.85厘米,面积为9.8125平方厘米。
祝好,再见。


1

gejian981 幼苗



0