在长8厘米,宽6厘米的长方形中画一个最大的圆,圆的周长是?圆的面积是?

催化燃烧 1年前 已收到1个回答 举报

比特女孩 幼苗


因为要按最短的宽来算圆的直径,所以(6÷2)²×3.14=28.26(cm²)是圆的面积,周长是6×3.14=18.84(cm²)


3