从一块长10Cm宽6cm的长方形纸片中剪出一个最大的圆,这个半圆形纸片的周长和面积各是多少?

fei6567 1年前 已收到4个回答 举报

凌乱一夏 幼苗


是剪圆还是半圆啊?
剪圆的话,直径为6cm,半径3cm,半圆周长为3.14×3+6=15.42cm,面积为14.13立方厘米;
减半圆的话,直径为10cm,半径为5cm,半圆周长为3.14×5+10=25.7cm,面积为39.25立方厘米.


8

shenmijiabing 幼苗


C=6乘3.14=18.84cm 18.84/2=9.42cm
S=6/2=3cm s=πr的平方=3.14乘3的平方=3.14乘9=28.26(平方厘米) 28.26/2=14.13(平方厘米)


1

狼一样 幼苗


是半圆还是圆啊?


1

娘子救我 幼苗


是半圆还是圆?


0