已知从一张长20cm,宽12cm的长方形纸片中剪下一个最大的圆,这个圆的周长是多少?面积是多少?剩下的纸片面积有多少

等待你的到来 1年前 已收到1个回答 举报

立马晕ee 幼苗


圆周长是3.14×12=37.68(厘米)
面积是3.14×(12÷2)²=113.04(平方厘米)
余下的面积是20×12-113.04=126.96(平方厘米)


11