把一张长20cm,宽15cm的长方形纸片剪成边长是整厘米数的且大小一样的小正方形,最少可以剪几个?

把一张长20cm,宽15cm的长方形纸片剪成边长是整厘米数的且大小一样的小正方形,最少可以剪几个?
最少!
百合小灯 1年前 已收到1个回答 举报

颓废也是美 幼苗


20和15的最大公因数=5
20÷5=4 15÷5=3
4×3=12
最少可以剪12个


3