在一块正方形的纸上裁出长30cm,宽12cm的长方形纸片,不许有剩余.这张正方形纸的边长至少是多少厘米

在一块正方形的纸上裁出长30cm,宽12cm的长方形纸片,不许有剩余.这张正方形纸的边长至少是多少厘米
整张纸可以裁出多少张长方形纸片,要算式
wlbol 1年前 已收到2个回答 举报

tian20 幼苗


30和12的最小公倍数为60
所以这张正方形纸的边长至少是60厘米
60÷30=2
60÷12=5
2×5=10张
答整张纸可以裁出10张长方形纸片


6

zhengyan1231 幼苗


30*12=360
根号360=60


3