两张长6dm,宽5dm的长方形纸片,一个用5dm作高围成甲圆柱,一个用5dm作高围成甲圆柱,一个用6dm作高围成乙圆柱,

两张长6dm,宽5dm的长方形纸片,一个用5dm作高围成甲圆柱,一个用5dm作高围成甲圆柱,一个用6dm作高围成乙圆柱,甲乙哪个体积大.,急
yuheng69 1年前 已收到2个回答 举报

筱嫒 幼苗


甲圆柱的底面周长=6分米,那么它的底面半径=6/(2*兀),高=5分米,
所以甲圆柱的体积=兀*36/4兀^2*5=45/兀=14.33立方分米;
乙圆柱的底面周长=5分米,那么它的底面半径=5/(2*兀),高=6分米,
所以乙圆柱的体积=兀*25/4兀^2*6=37.5/兀=11.94立方分米,所以是甲的体积大.因为它的底面半径比乙大3/兀大于2.5/兀

1年前 追问

7

yuheng69 举报

看不懂啊

举报 筱嫒

哪块看不懂呢?一个以5分米做高,那么就以6分米做底面圆周,是吧?如果底面的周长=6分米的,那么底面的半径=6/2兀=3/兀,那么体积=兀*3/兀*3/兀*5=45/兀=45/3.14=14.33立方分米,这样你能看明白吧?

窗三 幼苗


5dm做高那个大


0