解一道初一(有理数)的数学题/1 -1/+/1-1/+/1-1/+.+/1-1/____ ____ ___ _____3

解一道初一(有理数)的数学题
/1 -1/+/1-1/+/1-1/+.+/1-1/
____ ____ ___ _____
3 2 4 3 5 4 100 99=
注:/ /绝对值
绝对值3分之1减2分之1加绝对值4分之1减3分之一。
也就是(1/3-1/2)+(1/4-1/3)+(1/5-1/4)......+(1/100-1/99)
mars_1941 1年前 已收到5个回答 举报

cryhare2 春芽


=1/2 - 1/3 + 1/3 -1/4 +... + 1/99 - 1/100
=1/2 - 1/100
=49/100
应该没理解错吧.


6

forever1919 幼苗


答案:49/100
原式=1/2 - 1/3 + 1/3 -1/4 +... + 1/99 - 1/100
=1/2 - 1/100
=49/100


2

5芳草 幼苗


汗颜。。 没看懂


1

精灵in飞舞 幼苗


不太明白楼主意思


1

蝴蝶飞飞彩云飞 幼苗


原式=1/3 - 1/2 + 1/4 - 1/3 + 1/5 - 1/4 + 1/6 - 1/5......+ 1/100 - 1/99
= -1/2 + 1/100
=-49/100


0