两张长6分米,宽5分米的长方形纸片,一个用5分米做高围成甲圆柱,一个用6分米做高围成乙圆柱

两张长6分米,宽5分米的长方形纸片,一个用5分米做高围成甲圆柱,一个用6分米做高围成乙圆柱
它们体积谁大?急
qwaszx123456 1年前 已收到2个回答 举报

efe9200 春芽


一个用5分米做高围成甲圆柱,6分米是底面周长.
r=6÷3.14÷2≈0.955
v=0.955^2*3.14*5≈14.32立方分米
一个用6分米做高围成乙圆柱 ,5分米是底面周长.
r=5÷3.14÷2≈0.796
v=0.796^2*3.14*6≈11.94立方分米
甲圆柱体积大.
如有帮助,请采纳.谢谢. 请采纳最先回答的哟.

1年前 追问

4

qwaszx123456 举报

那个 这个是正确答案吗/?

举报 efe9200

是的,放心采纳。

qwaszx123456 举报

谢谢你!

stevenkoy 幼苗


V=π*R*R*H C=2R*π
1、H=5 R=6/2π V=π*(6/2π)*(6/2π)*5
2、H=6 R=5/2π V=π*(5/2π)*(5/2π)*6
结果自己算吧 够详细了


1