用一张长6cm,宽4cm的长方形纸片剪两个尽可能大的圆,须剪掉的纸片面积至少是多少平方厘米?

用一张长6cm,宽4cm的长方形纸片剪两个尽可能大的圆,须剪掉的纸片面积至少是多少平方厘米?
讲思路,列算式,写答
pfl810923 1年前 已收到2个回答 举报

panghaibin 幼苗


用一张长6cm,宽4cm的长方形纸片剪两个尽可能大的圆,
只有先剪一个直径与宽一样的圆,即先剪一个直径为4cm的圆,剩下一个2cm×4cm的长方形,同理,再剪一个直径为2cm的圆,
须剪掉的纸片面积=长方形纸片的面积-两个圆的面积
=6×4-3.14×2²-3.14×1²=8.3(cm²)


1

x_owaebfbh79e7 幼苗


第一个圆的最大直径应该为4cm
第二个圆的最大直径应该为6-4=2cm
需剪掉的面积=6×4-3.14×2^2-3.14×1^2=8.3平方厘米


0