1.用一张长6cm,宽4cm的长方形纸,围成一个圆柱,它的侧面积是多少cm²?

1.用一张长6cm,宽4cm的长方形纸,围成一个圆柱,它的侧面积是多少cm²?
2.一个边长为25.12dm的正方形纸围成的一个圆柱,它的底面积是多少dm²?
3.把一个底面半径为5cm,高为10cm的圆柱沿着它的朱静切开,一个切开面的面积是多少cm²?
3.把一个底面半径为5cm,高为10cm的圆柱沿着它的直径切开,一个切开面的面积是多少cm²?
上面第三题打错了。
gay1069_boy 1年前 已收到2个回答 举报

金桂树 花朵


1、6*4=24cm²
2、25.12就是底面周长 底面半径=25.12÷3.14÷2=4cm 底面积=3.14*4*4=50.24cm²
3、切开面的面积是底面直径*高=5*2*10=100cm²


9

yourufei 幼苗


4x6=24
25.12/3.14=8,半径为8/2=4.底面积为3.14X4的平方=50.24
5X10=50


2