用一张长3dm宽2dm的长方形纸卷成一个圆柱,体积最大是多少

用一张长3dm宽2dm的长方形纸卷成一个圆柱,体积最大是多少
用算式,最好说明下
jiege926 1年前 已收到1个回答 举报

z123456cq 幼苗


3 × ( (2/2π) 的平方 × π ) = 3 / π //3做高2做底
2 × ( (3/2π) 的平方 × π ) = 9 / 2π //2做高3做底
这两种吧.
那就是下面的那个大了.
好久没做这样的题了.不一定对啊

1年前 追问

2

jiege926 举报

这种的看不懂,可以改为算式吗

举报 z123456cq

是平方看不懂还是分数线的问题 我不会打平方符号。。。用<2>代替吧 3 × ( (2/2π)<2> × π ) = 3 / π 2 × ( (3/2π) 的平方 × π ) = 9 / 2π 再详细一点的话。。这样(平方符号用<2>): 如果以边长3为高,2为底 即底面圆的周长为2,直径为2/π,半径为1/π。 所以底面圆的面积为1/π<2> × π = 1/π (S=r<2>*π) 所以此时圆柱体体积为3 × 1/π = 3 / π 同理, 如果以边长2为高,3为底 即底面圆的周长为3,直径为3/π,半径为 3 / 2π。 所以底面圆的面积为(3/2π)<2> × π = 9 / 4π (S=r<2>*π) 所以此时圆柱体体积为2 × 9 / 4π = 9 / 2π 最后别忘了把立方分米,dm<3>的单位加上 还有不懂的继续问哦~