_ 设随机事件A与B互不相容,P( A )=0.6,P(A U B)=0.8,则P( B )=?

淡淡一笑生 1年前 已收到1个回答 举报

davyoung 幼苗


P( B )=P(A U B)-P( A )=0.8-0.6=0.2

1年前 追问

3

淡淡一笑生 举报

是P(A拔)=0.6 符号打不出来 谢谢 求P(B)

举报 davyoung

因为P(A拔)=0.6,所以p(A)=1-0.6=0.4 所以P( B )=P(A U B)-P( A )=0.8-0.4=0.4