两个随机事件相互独立与互不相容的关系

两个随机事件相互独立与互不相容的关系
两个随机事件相互独立( )互不相容,若互不相容( )相互独立.(填:一定/不一定),搞不清楚这道题,求指导
dabenbear 1年前 已收到4个回答 举报

tony113 幼苗


都是 一定不
如果AB事件互不相容,那么P(A)+P(B)=1,这两件事发生的概率是有关系的,所以不相互独立.
反过来也是一样

1年前 追问

8

dabenbear 举报

答案是“一定 , 不一定”。。。

举报 tony113

上面说错了,互不相容的条件不是P(A)+P(B)=1, 如果AB互不相容,那么A出现B就一定不能出现,这与相互独立是矛盾的,因为相互独立事件(independent events): 事件A(或B)是否发生对事件B(A)发生的概率没有影响。 相互独立事件既有可能同时发生,也有可能不同时发生,如果AB相互独立,那么它们不一定互不相容。 至于应该填 一定/不一定。。。这我也没什么办法。额,你自己决定吧

dabenbear 举报

互不相容事件是 A交B=空集 互斥事件是 : A交B=空集 且 P(A)+P(B)=1 你混淆了

举报 tony113

我已经改正了啊

723541120 幼苗


第一个空是不一定,第二个空是一定


2

wyuya 幼苗


都是不一定


1

hong163000 幼苗


确实都是一定不!!!可参见概率论课本18页。


0