1、用一张长15cm,宽8cm的长方形纸围成一个圆柱,则这个圆柱的表面积是().2、把一个

1、用一张长15cm,宽8cm的长方形纸围成一个圆柱,则这个圆柱的表面积是().2、把一个
1、用一张长15cm,宽8cm的长方形纸围成一个圆柱,则这个圆柱的表面积是().
2、把一个高10cm的圆柱切拼成一个与它擘底等高的近似长方体,长方体的表面积比圆柱表面积增加了80平方厘米,这个长方体的体积是多少?
124891567 1年前 已收到2个回答 举报

charloline010 幼苗


1、用一张长15cm,宽8cm的长方形纸围成一个圆柱,则这个圆柱的表面积是(220.48平方厘米).
8x15+4x4x3.14x2=120+100.48=220.48 2、把一个高10cm的圆柱切拼成一个与它擘底等高的近似长方体,长方体的表面积比圆柱表面积增加了80平方厘米,这个长方体的体积是多少?
半径 80÷2÷10÷2=2厘米
体积 2x2x3.14x10=125.6立方厘米
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,


6

yipinhaishen 幼苗


15*8+2*π*4²


0