用几张长5厘米,宽3厘米的长方形纸片拼成的一个大的正方形,至少要几张长方形纸片?拼成的正方形的面积?急用?

刀子7 1年前 已收到1个回答 举报

king_0917 春芽


5*3=15 至少要用15张长方形才能拼成一个大的正方形,正方形的面积是15*15=225平分厘米

1年前 追问

4

刀子7 举报

为什么

举报 king_0917

因为5和3的最小公倍数是15,所以正方形的边长是15厘米,需要5*3=15个长方形,想象一下,如果题目改成 长2厘米,宽1厘米的长方形纸片拼成的一个大的正方形,正好是需要1*2=2个,1和2的最小公倍数是2

刀子7 举报

。。。。。。