从一张长5cm宽4cm的长方形纸上剪下一个最大的正方形,问长方形周长?如...

从一张长5cm宽4cm的长方形纸上剪下一个最大的正方形,问长方形周长?如...
从一张长5cm宽4cm的长方形纸上剪下一个最大的正方形,问长方形周长?如果剪一个最大的圆求圆面积?
要算式!
platosmind 1年前 已收到2个回答 举报

wendy1110 幼苗


最大的正方形周长:4×4=16厘米
最大圆的面积:3.14×(4÷2)²=12.56平方厘米


1

jojonew 果实


从一张长5cm宽4cm的长方形纸上剪下一个最大的正方形,
问剩下长方形周长?
(5+5-4)×2
=6×2
=12厘米
如果剪一个最大的圆求圆面积?
3.14×4/2×4/2=12.56平方厘米


0