全班有38人共租了8条船每条船都坐满了大小船各多少条大船坐6人小船坐四人

千里水天 1年前 已收到1个回答 举报

ziyun_chen 幼苗


设租大船x条,则租小船8-x(条)
6x+4(8-x)=38
6x+32-4x=38
2x=38-32
2x=6
x=3
即:租大船3条,则租小船8-3=5(条)


1