全班一共38人,共租了8条船,每只大船乘6人,每只小船乘4人,租用的大船小船各有多少只?方程解,我还没学

全班一共38人,共租了8条船,每只大船乘6人,每只小船乘4人,租用的大船小船各有多少只?方程解,我还没学
没学到y,所以不要用y只用x就好了.
时代银虎 1年前 已收到7个回答 举报

snow0318 幼苗


解设大船x条
6x+4(8-x)=38
2x+32=38
2x=6
x=3
小船:8-3=5条


8

humor001 幼苗


大船x 条 则小船就是8-x条
6x+4(8-x)=38
6x+32-4x=38
x=3
小船=8-x=5
租用的大船3条,小船5条


2

ym8928011 果实


用算术
租小船只数:
(6*8-38)/(6-4)
=10/2
=5只
租大船只数:8-5=3只


2

落如痴 花朵


设租大船x艘 则小船8-x艘
6x+4×(8-x)=38
6x+32-4x=38
2x=38-32
x=3艘
小船=8-3=5艘
希望能帮到你,@数学辅导团# 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


1

fha20330201 幼苗


X*6+Y*4=38 X+Y=8 X=3 Y=5


1

南海影子 幼苗


大船x,小船8-x
则有6x+4(8-x)=38
解得x=3
大船3
小船8-3=5


0

风流之钉 幼苗


设大船x条,则小船(8-x)条
6x+4(8-x)=38
2x=6
x=3
8-3=5
答:大船3条,小船5条


0