全班一共38人,共租了8条船,每条船都坐满了.大、小船各租了几条?(大船乘6人,小船乘4人

eileenwen 1年前 已收到1个回答 举报

blueshame 花朵


极限法:
假如全都坐小船,则只有4*8=32人,还剩38-32=6
因为大船可多坐2个人,所以6/2=3,得大船数3只
因此小船数是8-3=5 (只)


7