关于鸡兔同笼问题今天,虽然我最后推算出了答案,但是过程我却始终无法解答,题目大意如下:一只笼子里的鸡和兔加起来共有110

关于鸡兔同笼问题
今天,虽然我最后推算出了答案,但是过程我却始终无法解答,题目大意如下:
一只笼子里的鸡和兔加起来共有110条腿,如果把鸡、兔的数目调换,则共有130条腿,问,笼子里原来有鸡、兔各多少只?
我最后得出的答案是,鸡有25只,兔子有15只.
用方程式我知道怎么得到答案了,现在是想问不用方程式能不能算出来呢
lxf224234 1年前 已收到4个回答 举报

qingqing98 幼苗


(110*2-130)/6=15
(130*2-110)/6=25
其实鸡兔同笼问题就是一元二次方程的简化版,都是根据方程推出来的,希望对你有所帮助


9

巴罗克 幼苗


设方程呗
鸡兔同笼的公式:
解法1:(兔的脚数×总只数-总脚数)÷(兔的脚数-鸡的脚数)
=鸡的只数
总只数-鸡的只数=兔的只数
解法2:( 总脚数-鸡的脚数×总只数)÷(兔的脚数-鸡的脚数)
=兔的只数
...


1

xhm380777496 幼苗


数目调换后,腿就多加了20条,说明原来鸡比兔多,而每只兔比每只鸡多2条腿,因此(130-110)÷(4-2)=10只,鸡兔相差十只,那么原来鸡比兔多十只,所以把多出来的鸡的腿减去110-20=90条,现在鸡兔只数相等了,处以它们腿数的和90÷(4+2)=15只,现在鸡兔各有15只,然后鸡加上刚刚减去的只数,15+10=25只
所以答案是:鸡有25只,兔有15只 急急急急急急!如果认为我的回...


1

饯别王十一南游 幼苗


这个根本不好解释..最简单的还是要用方程但是他们没有学啊...


0