鸡兔同笼,共有14个头,38条腿,那么有______只鸡,有______兔.

娃娃复活 1年前 已收到1个回答 举报

行无疆51 幼苗


解题思路:假设14只全是兔,则一共有腿14×4=56条,这比已知的38条腿多了56-38=18条,因为1只兔比1只鸡多4-2=2条腿,所以鸡有:18÷2=9只,则兔有14-9=5只,据此即可解答.

假设全是兔,则鸡有:
(14×4-38)÷(4-2),
=18÷2,
=9(只),
则兔有:14-9=5(只),
答:有9只鸡,5只兔.
故答案为:9;5.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.


1