甲乙两个数差是0.99,若甲数小数点向右移动一位,与已数相等,求甲乙两数

owindy 1年前 已收到4个回答 举报

lyb689 幼苗


由题可看出甲比乙小,则设甲为x,乙为x+0.99.
10x=x+0.99
9x=0.99
x=0.11
乙=0.11+0.99=1.1


1

wilcox 幼苗


甲是1,乙是0.1


0

有问题的马_甲 幼苗


设甲数为x,则乙数是x±0.99
∴10x=x+0.99 计算得x=0.11
∴甲数是0.11 乙数是1.1


0

表小看 幼苗


鄙视楼上,你给打答案都错啦!(1-0.1=0.99?) 应该是这样: ...


0