(1)有甲乙两个两位数,甲数的十分之三等于乙的五分之四.这两个数的差最大是多少? (2)甲乙两个数都是三位数,如果甲数的

(1)有甲乙两个两位数,甲数的十分之三等于乙的五分之四.这两个数的差最大是多少? (2)甲乙两个数都是三位数,如果甲数的六分之五等于四分之一,那么甲乙两个数的和最小是多少?
要过程,谢谢.
xcxlxg168 1年前 已收到1个回答 举报

石玉春 幼苗


甲:乙=4/5:3/10=8:3
8+3=11
100÷11=9.1
所以
差最大=9×(8-3)=45
(2)
甲:乙=1/4:5/6=3:10
100÷3=33...1
同时扩大34倍
和最小=(3+10)×34=13×34=442


10