在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且C=π/3,设向量m=(a,b),n=(sinB,sinA)p

在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且C=π/3,设向量m=(a,b),n=(sinB,sinA)p=(b-2,a-2)
若m平行n 求B
若m垂直p S△ABC=根号3,求边长c
风中潇潇 1年前 已收到1个回答 举报

46020066 春芽


m∥n,即:a/ainB=b/sinA
即:asinA=bsinB,即:a^2=b^2,即:a=b
故:A=B=π/3
2
m⊥p,即:m·p=(a,b)·(b-2,a-2)
=ab-2a+ab-2b=2ab-2a-2b=0
即:a+b=ab
S=(1/2)absinC=√3ab/4=√3
即:ab=4,即:a+b=4
c^2=a^2+b^2-2abcosC=a^2+b^2-ab
=(a+b)^2-3ab=16-12=4
即:c=2


6