水平高的,已知X+Y=2a,X-Y=2b,则XY=多少?(要有步骤,越多越好)若不论X取何值,都有(X+1)(X^2+P

水平高的,
已知X+Y=2a,X-Y=2b,则XY=多少?(要有步骤,越多越好)
若不论X取何值,都有(X+1)(X^2+PX+Q)=X^3-2X^2-4X-1,求P和Q的值.
已知X+2Y=0,求X^3+2XY(X+Y)+4Y^3的值
手里的春天 1年前 已收到4个回答 举报

天使会哭泣 春芽


(x+y)^(x+y)-(x-y)*(x-y)=4xy=4a^2-4b^2
所以 xy=a^2-b^2
(x+1)(x^2+px+q)=x^3+(p+1)x^2+(q+p)x+q =x^3-2x^2-4x-1
所以 p+1=-2 p+q=-4 q=-1 于是 q=-3
x^3+2xy(x+y)+4y^3=x^2(x+2y) + 2y^2*(x+2y)=0+0=0


7

xiao_xyw 幼苗


一. ①x+y=2a ② x-y=2b
方程①+②得
2x=2a+2b
x=a+b 把x=a+b 代入①得y =a-b


2

雯雯LUCK 幼苗


X=a+b Y=a-b


0

一剑狂飘血 幼苗


1.x=a+b,y=a-b,xy=a^2-y^2
2.(1)当x=0时,q=-1
(2)当x=1时,2*(1+p+q)=1-2-4-1,p+q=-4,p=-3
3.x=-2y
原式=(-2y)^3+2y*(-2y)(-y)+4y^3
=-8y^3+4y^3+4y^3
=0


0