因式分解:(1)1/2a²+ab+1/2b² (2)a²(x-y)+b²(y-x) (3)(x+y)²-4xy

因式分解:(1)1/2a²+ab+1/2b² (2)a²(x-y)+b²(y-x) (3)(x+y)²-4xy
hhkk 1年前 已收到2个回答 举报

一个人的旅行123 幼苗


(1)1/2a²+ab+1/2b²
=1/2(a²+2ab+b²)
=1/2(a+b)²
(2)a²(x-y)+b²(y-x)
=a²(x-y)-b²(x-y)
=(x-y)(a²-b²)
=(x-y)(a+b)(a-b)
(3)(x+y)²-4xy
=x²+2xy+y²-4xy
=x²-2xy+y²
=(x-y)²


9

78022074 幼苗


1/2(a+b)2
(a+b)(a-b)(x-y)
(x-y)2


2