数学求[(2a+b)^+(2a+b)(b—2a)—6ab)]/2b因式分解

化雁 1年前 已收到1个回答 举报

fans1230 幼苗


=(4a²+4ab+b²+b²-4a²-6ab)/2b
=(2b²-2ab)/2b
=b-a

1年前 追问

8

化雁 举报

=(2b²-2ab)/2b 下一步是什么

举报 fans1230

=(2b²-2ab)/2b =2b²/2b-2ab/2b =b-a