(-1/2a)²·(4ab²+6ab-b²)·(-2a²b)

丽变乖 1年前 已收到2个回答 举报

zhaozijing 幼苗


(-1/2a)²·(4ab²+6ab-b²)·(-2a²b)
=(-1/2a^4b)(4ab²+6ab-b²)
=-a^5b^3-3a^5b^2+1/2a^4b^3

1年前 追问

10

丽变乖 举报

=(-1/2a^4b) ^是什么?乘方?是-1/2a的四次方B吗

举报 zhaozijing

1/2是系数,是(1/2)a^4b^3

丽变乖 举报

x(x^2+3)+x^2(x-3)-3x(x^2-x-1) 可以解答下?

举报 zhaozijing

x(x^2+3)+x^2(x-3)-3x(x^2-x-1) =x³+3x+x³-3x²-3x³+3x²+3x =-x³+6x;

434434 果实


(-1/2a)²·(4ab²+6ab-b²)·(-2a²b)
=-1/2a^4b²(4ab+6a-b)


0