xy^2-4x 因式分解-2a^2+4ab-2b^2a^2(x-y)+b^2(y-x)(a^2+b^2)^2-4a^2b

xy^2-4x 因式分解
-2a^2+4ab-2b^2
a^2(x-y)+b^2(y-x)
(a^2+b^2)^2-4a^2b^2
81a^4-72a^2b^2+16b^4
我们如此漫不经意 1年前 已收到1个回答 举报

yuhaoqaz09 幼苗


xy^2-4x =x(y+2)(y-2)
-2a^2+4ab-2b^2=-(a-b)^2
a^2(x-y)+b^2(y-x)=(x-y)(a+b)(a-b)
(a^2+b^2)^2-4a^2b^2=(a+b)^2(a-b)^2
81a^4-72a^2b^2+16b^4 =(3a+4b)^2(3a-4b)^2


7