x^3y-2x^2y^2+xy^3 2a^2-4ab+2b^2 12(a-b)^2-36(a-b)+27 9x^2-y^

x^3y-2x^2y^2+xy^3 2a^2-4ab+2b^2 12(a-b)^2-36(a-b)+27 9x^2-y^2-4y-4 请把以上因式化简
深侬 1年前 已收到1个回答 举报

wanghui555 春芽


(1)=xy(x-y)2.
(2)=2(a-b)2.
(3)=3(2a-2b-3)2.
(4)=(3x+y+2)(3x-y-2).
以上都是利用平方差、和的平方、差的平方公式做出来的.
x2-y2=(x+y)(x-y)
x2+2xy+y2=(x+y)2
x2-2xy+y2=(x-y)2
活学活用就行了.


2