100分!1.a-b/b * ab/2a-2b2.xy/2x-3y * 6x-9y/2x^2y^2今晚就要!100分啊!

goingsure 1年前 已收到5个回答 举报

洞庭潇潇不知人间 幼苗


1.(a-b)/b*ab/(2a-2b)
=(a-b)/b*ab/[2(a-b)]
=ab/(2b)
=a/2
2.xy/(2x-3y)*(6x-9y)/(2x^2y^2)
=xy/(2x-3y)*[3(2x-3y)]/(2x^2y^2)
=xy/(2x-3y)*[3(2x-3y)]/(2x^2y^2)
=3xy/(2x^2y^2)
=3xy/[2(xy)^2]
=3/(2xy)


2

jesswang 幼苗


a/2
3/2x*2y


2

isb9000 幼苗


1 .a/2
2. 3/2xy


1

phoenix_tia 幼苗


1.(a-b)/b*ab/(2b-2b)=a/2
2.xy/(2x-3y)*(6x-9y)/2x²y²
=xy*2/2x²y²
=1/xy


1

战神_008 幼苗


2a-2b提2,a-b约掉,b约掉,得a/2。
第二题看不懂你打的符号!


0