因式分解2a^2-4ab+b^2

004540f2440119a8 1年前 已收到2个回答 举报

gentboy 幼苗


2a^2-4ab+b^2
=2(a^2-2ab+b^2)-b^2
=2(a-b)^2-b^2
=[√2(a-b)+b][√2(a-b)-b]


6

HappY_Y 幼苗


2a^2-4ab+b^2
=2(a-b)²-b²
=[√2(a-b)+b]*[√2(a-b)-b]


2