1、若x+y=2a,x-y=2b,则xy的值为:____

1、若x+y=2a,x-y=2b,则xy的值为:____
2、计算:
(1+1/2+1/3+...+1/2009)(1/2+1/3+...+1/2010)-(1+1/2+1/3+...+1/2010)(1/2+1/3+...+1/2009)
3、一个长方形的面积为 [(2a²+ab)+(2ab+b²)] (a、b都是正整数),你能求出长方形的长和宽的一组可能值吗?
4、已知a-b=2,求 [(a²+b²) / 2 ] - ab+2
5、二次三项式mx²+32x-35(m≠0)有一个因式是2x+7,则m=_____,另一个因式是_____
冷月醉狐 1年前 已收到6个回答 举报

7975910 幼苗


1、若x+y=2a,x-y=2b,则xy的值为:(a^2-b^2)x+y=2a,得到(x+y)^2=4a^2 x^2+y^2+2xy=4a^2 -------------------------1x-y=2b 得到(x-y)^2=4b^2 x^2+y^2-2xy=4b^2--------------------------21-2 得到 xy=a^2-b^22、计算...


2

咬咬牙 幼苗


1、a方-b方
2、1/2010
3、a=b=1,s=6,长6宽1
4、4
5、m=12,另一个因式6x-5


2

捣捣糨糊 幼苗


1. a^2 - b^2
2. 1/2010
3. a+b 和 2a+b
4. 4
5. m=12 6x-5


0

一辈子的考试 幼苗


1. 将两式平方并相减得
x^2+2xy+y^2=4a^2
x^2-2xy+y^2=4b^2
4xy=4a^2-4b^2
xy=a^2-b^2
2. 不会
3.(2a²+ab)+(2ab+b²)
=2ab²²+3ab+b²
=(2a+b)(a+b)
长方形的长为2a+b,宽为a...


0

zybigfs 幼苗


1、若x+y=2a,x-y=2b,则xy的值为:_a^2-b^2___
(x+y)^2-(x-y)^2=4xy=4a^2-4b^2
xy=a^2-b^2
2、计算:
设:A=1/2+1/3+...+1/2009
原式=(1+A)(1/2010+A)-(1+1/2010+A)A
=1/2010+A+A/2010+A^2-A-A/2010-...


0

liujiakang1984 幼苗


1 解 :x+y=2a -----1
x-y=2b ------2
则1+2得
2x=2(a+b)
1-2 得
2y=2(a-b)
xy=a2-b2
2 (1+1/2+1/3+...+1/2009)(1/2+1/3+....


0