若x+y=2a,x-y=2b,则xy的值为多少?依然看不懂.

DENMING 1年前 已收到3个回答 举报

深圳浪子之一 幼苗


x+y=2a
所以y=2a-x
代入x-y=2b
x-(2a-x)=2b
x-2a+x=2b
2x=2a+2b
所以
x=a+b
y=2a-x=a-


7

小猪快跑520 幼苗


x+y=2a,x-y=2b,平方相减得xy=a^2+b^2


2

lanweina 幼苗


(x+y)²=x²+y²+2xy=(2a)²=4a²
(x-y)²=x²+y²-2xy=(2b)²=4b²
那么x²+y²+2xy-(x²+y²-2xy)=4a²-4b²
化简得:4xy=4a²-4b²
xy=a²-b²


0