若x+y=2a,x-y=2b,则xy等于 ( ) A ab B a²+b² C a²-b&

若x+y=2a,x-y=2b,则xy等于 ( ) A ab B a²+b² C a²-b² D 1/4(a²+b²)
q2063308 1年前 已收到1个回答 举报

TTT0101001 幼苗


选C
x+y=2a,x-y=2b
相加
2x=2a+2b
x=a+b
y=2a-x=a-b
xy=(a+b)(a-b)=a^2-b^2


10