已知:a的M次方=3,a的N次方=4,求:1.a的m+2N次方的值 2.a的2M-4N次方的值

linckli 1年前 已收到1个回答 举报

dsy0001 幼苗


a的m+2N次方=a的M次方×a的N次方×a的N次方=3×4×4=48
a的2M-4N次方=(a的M次方×a的M次方)÷(a的N次方×a的N次方×a的N次方×a的N次方)=3^2÷4^4=9/16


10