若x+y=2a,x-y=2b,则xy的值为多少

boshideqizi 1年前 已收到4个回答 举报

赵立扬 幼苗


x+y=2a,x-y=2b
相加
2x=2a+2b
x=a+b
y=2a-x=a-b
所以xy=(a+b)(a-b)=a²-b²


1

世纪之开 幼苗


x+y=2a x^2+2xy+y^2=4a^2
x-y=2b x^2-2xy+y^2=4b^2
两式相减得 4xy=4(a^2-b^2)
即 xy=a^2-b^2


2

liulei1003 幼苗


(x+y)^2=x^2+y^2+2xy=4a^2 ①
(x-y)^2=x^2+y^2-2xy =4b^2 ②
①-②
4xy=4a^2-4b^2
xy=a^2-b^2
(a^2为a的平方)


2

星Ru雨 幼苗


a方减b方


0