已知函数f(x)=x(x^2+2ax+2a+8)有三个零点x1,x2,x3,且x1小于x2小于x3.(1)求数a的取值范

已知函数f(x)=x(x^2+2ax+2a+8)有三个零点x1,x2,x3,且x1小于x2小于x3.(1)求数a的取值范围;(2)记g(a)=x3-x1,求函数g(a)的值域
板牙飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

choowang 幼苗


(1)函数f(x)=x(x^2+2ax+2a+8)=x(x?+2ax+a?-a?+2a+8)=x[(x+a)?-a?+2a+8],当-a?+2a+8<0时,函数f(x)=x(x^2+2ax+2a+8)有三个零点x1,x2,x3,所以-2>a或者a>4(2)因为当a>4时,有-a-√(a?-2a-8)<-a+√(a?-2a-8)<0,当a<-4时,有-a-√(a?-2a-8)<0<-a+√(a?-2a-8),当-4<a<-2时,有0<-a-√(a?-2a-8)<-a+√(a?-2a-8),所以当a>4时,x1=-a-√(a?-2a-8),x2=-a+√(a?-2a-8),x3=0,当a<-4时,x1=-a-√(a?-2a-8),x2=0,x3=-a+√(a?-2a-8),当-4<a<-2时,x1=0,x2=-a-√(a?-2a-8),x3=-a+√(a?-2a-8),故当a>4时,g(a)=x3-x1=a+√(a?-2a-8)>4,当a<-4时,g(a)=x3-x1=2√(a?-2a-8)>8,当-4<a<-2时,g(a)=x3-x1=-a+√(a?-2a-8),即2<g(a)<8


5