已知函数f(x)=3ex-x2ex-a在R上存在三个零点,则实数a的取值范围为(  )

已知函数f(x)=3ex-x2ex-a在R上存在三个零点,则实数a的取值范围为(  )
A. [6e-3,2e]
B. (0,2e]
C. (-6e-3,0)
D. (-6e-3,2e)
快门碎了 1年前 已收到1个回答 举报

crocodilian01 幼苗


解题思路:令f(x)=0,得a=3ex-x2ex,令h(x)=3ex-x2ex,求导数h′(x)=3ex-2xex-x2ex=-ex(x+3)(x-1),由此求出函数f(x)在R上存在3个零点的a的范围.

令f(x)=0,
∴a=3ex-x2ex
令h(x)=3ex-x2ex
h′(x)=3ex-2xex-x2ex
=-ex(x+3)(x-1),
∴x<-3时,h′(x)<0,
-3<x<1时,h′(x)>0,
x>1时,h′(x)<0,
∴h(x)min=h(-3)=-6e-3
h(x)max=h(1)=2e;
∴实数a的取值范围为:(-6e-3,2e),
故选:D.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查函数最值的求法和函数存在3个零点时求a的取值范围.解题时要认真审题,仔细解答,注意导数的应用.


1