已知x,y是实数,且y=根号x的平方-9+根号9-x的平方-2除于x+3,求根号4x+9y的值

psyche_cxz 1年前 已收到2个回答 举报

WERTY子然 幼苗


根号(x²-9)和根号(9-x²)都有意义
那么x²-9≥0且9-x²≥0
x²=9
x=±3
因为2/(x+3)有意义
所以分母不为0,即x≠ -3
所以x=3
从而y= -1/3
所以 原式=根号(12-3)=根号9=3


6

茹越 幼苗


(根号3x+4)+y²-6y+9=0,(最后是”=”吧)
根号(3x+4)+(y-3)^2=0
根号值和平方数大于等于零,则有:
3x+4=0
y-3=0
得x=-4/3,y=3
xy=-4/3*3=-4


1