1/2x+3(-2z+y)-(1/3x-4y-5z)

12346265564 1年前 已收到2个回答 举报

YQFyqf 幼苗


1/2x+3(-2z+y)-(1/3x-4y-5z)
=(1/2)x-6z+3y-(1/3)x+4y+5z
=(1/2-1/3)x+(-6+5)z+(3+4)y
=(1/6)x-z+7y


2

northpoleruki 幼苗


你好!
化简的结果为1/6X+7y-z


1