1: x平方=2x怎么解 2: 3x+4y=16的正整数

ahang2002 1年前 已收到7个回答 举报

什么什么5201314 幼苗


x²=2x
x(x-2)=0
x1=0 x2=2
3x+4y=16
x=(16-4y)/3
因为xy均为正整数
则当y=1时x=4


6

blackeye77 幼苗


x平方=2x
当x = 0时, 等式成立,所以x=0是方程的一个解
当x≠0时,等式两边除以x,得到x=2
所以方程的解是x=0或者x=2
3x+4y=16
=>
4y = 16 - 3x
因为x,y是正整数
所以4y < 16
也就是y < 4
那么y只能取1,2,3
当y =1时, 3x + 4 = 16...


2

Icezerg 幼苗


1:x^2=2x,
x^2-2x=0,
x(x-2)=0,
x1=0,x2=2
2:x=4,y=1.


2

DoFaLa 幼苗


1. x2=2x
x2-2x=0
x(x-2)=0
x=0或x=2
2.3x+4y=16
x=4 y=1


2

当2春 幼苗


x^2=2x
x(x-2)=0
x1=0 x2=2
3x+4y=16
y=4-3x/4
因为x、y均为正整数,所以x必须是4的倍数
则当x=4时y=1


2

点亮世界精彩 幼苗


x^2-2x=0
x(x-2)=0
x=0或x-2=0
∴x1=0,x2=2
3x+4y=16
x=(16-4y)/3
则16-4y必须为3的倍数
当y=1时,x=4
y=2.x≠正整数
y=3,x=1
y=4,x=0(0不为正整数)

{x=4 {x=1
{y=1 {y=3
标准解题格式
不懂,请追问,祝愉快


1

朗dd 幼苗


1、x²=2x,移项得x²-2x=0,提公因式得x(x-2)=0,显然x1=0,另一根由x-2=0得x2=2。
2、原方程化为x=(16-4y)/3,或x=5-y-(y-1)/3,
∵x、y均为正整数,∴y-1必是3的整数倍,设y=3k+1 (k是整数),那么
(y-1)/3=k;x=5-(3k+1)-k=4-4k=4(1-k),
∵x是正整...


1