当k为何值时,方程组{2x+ky=16,2x-4y=0有正整数解,请分别写出这些正整数解

22755u 1年前 已收到2个回答 举报

坏坏的小孩 春芽


2x+ky=16①
2x-4y=0 ②
由①-②得
2x+ky-2x+4y=16
ky+4y=16
(k+4)y=16
k+4≠0即k≠-4
y=k+4/16
∵y为正整数
∴k+4/16为正整数
k+4=1、2、4、8、16
①k+4=1∴k=-3
②k+4=2∴k=-2
③k+4=4∴k=0
④k+4=8∴k=4
⑤k+4=16∴12
∴k值为-3、-2、0、4、12


12

limday 幼苗


2x+ky=16 ①
2x-4y=0 ②
①- ②得:(k+4)y=16
因为要使方程组有正整数解,所以k分别为-2,-3,0,4,12的时候,方程组会有正整数解。


4