设M是△ABC内一点,且AB•AC=23,∠BAC=30°,定义f(M)=(m,n,p),其中m、n、p分别是△MBC,

设M是△ABC内一点,且
AB
AC
=2
3
,∠BAC=30°,定义f(M)=(m,n,p),其中m、n、p分别是△MBC,△MCA,△MAB的面积,若f(P)=([1/2],x,y)则[1/x]+[4/y]的最小值(  )
A. 8
B. 9
C. 16
D. 18
小小沙尘暴 1年前 已收到1个回答 举报

shao7198 幼苗


解题思路:利用数量积即可得出三角形ABC的面积和x与y的关系式,再利用基本不等式即可得出.



AB•

AC=2
3,∠BAC=30°,∴cbcos30°=2
3,化为bc=4.
∴S△ABC=
1
2bcsin30°=1.
∴f(P)=[1/2+x+y=1,得x+y=
1
2].(x>0,y>0).
∴[1/x+
4
y=2(x+y)(
1
x+
4
y)=2(5+
y
x+
4x
y)≥2(5+2

y
x•
4x
y)=18.当且仅当y=2x=
1
3]时取等号.
∴[1/x+
4
y]的最小值为18.
故选D.

点评:
本题考点: 基本不等式;平面向量数量积的运算.

考点点评: 熟练掌握三角形的面积计算公式、数量积运算和基本不等式是解题的关键.


3