(2011•嘉定区三模)已知M是△ABC内的一点,且AB•AC=23,∠BAC=30°,若△MBC,△MCA和△MAB的

(2011•嘉定区三模)已知M是△ABC内的一点,且
AB
AC
=2
3
,∠BAC=30°,若△MBC,△MCA和△MAB的面积分别为[1/2],x,y,则[1/x]+[4/y]的最小值是(  )
A. 20
B. 18
C. 16
D. 9
美妙网 1年前 已收到1个回答 举报

迟语 幼苗


解题思路:利用向量的数量积的运算求得bc的值,利用三角形的面积公式求得x+y的值,进而把[1/x]+[4/y]转化成2([1/x]+[4/y])×(x+y),利用基本不等式求得[1/x]+[4/y]的最小值.

由已知得

AB•

AC=bccos∠BAC=2
3⇒bc=4,
故S△ABC=x+y+[1/2]=[1/2]bcsinA=1⇒x+y=[1/2],
而[1/x]+[4/y]=2([1/x]+[4/y])×(x+y)
=2(5+[y/x]+[4x/y])≥2(5+2

y

4x
y)=18,
故选B.

点评:
本题考点: 基本不等式在最值问题中的应用;向量在几何中的应用.

考点点评: 本题主要考查了基本不等式在最值问题中的应用,向量的数量积的运算.要注意灵活利用y=ax+[b/x]的形式.


1