若根号十三的整数部分为a,小数部分为b,求a^2+b-根号13的值

支持女博士 1年前 已收到3个回答 举报

nobeat 幼苗


3


3

keke0401 幼苗


因为,3 = √9 < √13 < √16 = 4 ,
所以,a = 3 ,b = √13 - 3 ;
可得:a²+b-√13 = 3² + √13 - 3 -√13 = 6 。


3

dsmaya2 幼苗


因为根号13的整数部分是a 因为根号16为4 根号9为3 所以a只能在4和3之间 所以a=3
a^2+b-根号13=a^2+b-(a+b)=a^2-a=9-3=6


3