若根号17的整数部分为X,小数部分为Y,求X平方+Y分之1的值

若根号17的整数部分为X,小数部分为Y,求X平方+Y分之1的值
RT,我已经算出来X=4,Y=根号17-4,但带进去以后不会化简,算不出来,一定要详细一些,
movingdust 1年前 已收到2个回答 举报

还我PP拳 春芽


x=4,y=√17-4
x²+1/y
=16+1/(√17-4)
=16+(√17+4)/[(√17-4)(√17+4)]
=16+(√17+4)/(17-16)
=16+√17+4
=20+√17


4

曼儿 幼苗


Y分之1=根号17-4分之1
分子分母同时乘以根号17+4


1